Национальная татарская организация столицы – Штаб татар Москвы завершил масштабную программу своих мероприятий в 2021 году традиционным заседанием Офицерского собрания.

 

Такой порядок был установлен с момента создания этого клуба, начавшего свою деятельность накануне 1997 года.

Как известно, офицеры запаса являются самыми «молодыми пенсионерами» и на момент увольнения с военной службы еще полны сил для новых свершений. Их статус Защитника Родины говорит не только о мужестве, самоотверженности и бесстрашии, но и об особенно высокой степени патриотизма, любви к своей стране и своему народу. Именно это благородное качество стало скрепой Офицерского собрания Штаба татар Москвы и их основным видом деятельности. Кто как не защитники Родины и народа могут наилучшим образом обеспечить патриотическую преемственность поколений, подать примеры героизма и уроки мужества.

Но ничто не чуждо даже закаленным суровой жизнью мужчинам, которые иногда с удовольствием погружаются в сказочную атмосферу и раскатистым громким басом, как на плацу, кричат: «Ура Деду Морозу», который вместе со Снегурочкой впервые посетил Офицерское собрание, но обещал бывать с подарками и поздравлениями теперь ежегодно. Когда клуб начинал свою деятельность, среди его членов было не мало военнослужащих младшего офицерского состава. Сегодня, спустя 24 года, больше половины из них – ветераны военной службы, в том числе, прошедшие «горячие точки».

Всегда в мероприятиях Офицерского собрания участвует молодежь – это самый эффективный способ взаимодействия поколений, передачи жизненного опыта и знаний. Непринужденная атмосфера и живое общение, что присуще Штабу татар, формируют максимальную степень взаимопонимания, необходимого для столь разных поколений. Молодые парни и девушки узнают на таких встречах, что патриотизм не заключается в стихах и песнях о Родине, патриотизм – это прежде всего поступки во имя страны и на благо народа, а также многовековой исторический опыт всех поколений по собиранию земель и сохранению огромной территории Евразии с красивым именем Россия.

Ни один праздник в Штабе татар Москвы не обходится без песен. Раздольные басы баяна разливали по сердцам родные татарские мелодии и песни, которые подхватывали на припевах даже не знающие языка члены и гости Офицерского собрания. Специальным гостем мероприятия был почётный ветеран всего Штаба татар Москвы поэт, композитор и исполнитель шансона Игорь Герман, отметивший в ушедшем году свой 60-летний юбилей. Его сопровождал и даже пел дуэтом председатель Общества героев ВДВ Александр Мартынов. Через песни И. Германа прошла вся история Штаба татар, который в наступившем году отметит свой 25-летний юбилей рекордным количеством национально-культурных, общественных, молодежных, патриотических и спортивных мероприятий.

Офицерское собрание – это наиболее успешный и эффективный проект Штаба татар Москвы прежде всего необходимый татарской и башкирской молодежи столицы, которую в 2022 году Штаб планирует сплотить в рамках единой молодежной организации Москвы. Только дружба, согласие и взаимопонимание способны сохранить единство в большой семье российских народов и этой великой цели Штаб татар Москвы следует неуклонно все свои 25 грядущих лет. 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: