Насыщенная середина осени у Штаба татар Москвы 13 и 14 октября активисты Штаба татар Москвы отпраздновали день рождения, проверили знание родного языка и поболели за любимую команду

Штаб татар Москвы отпраздновал уже 26-й день рождения. На первой встрече, которая состоялась уже чуть больше четверти века назад, собрались около 40 человек. За длительное время Штаб татар Москвы приобрел большое количество друзей, выпустил не одно поколение активистов, которые пришли туда первокурсниками, а вышли осознанными взрослыми людьми и профессионалами. Штаб татар Москвы — это место силы для татар, которые собрались в столице по разным обстоятельствам — учеба, семья, работа. За 26 лет Штаб запустил множество проектов, многие из них оказались успешными, в них участвует несколько сотен и тысяч человек. И, конечно же, Штаб татар Москвы с первого дня своего существования поддерживал и продвигал идею сохранения татарского языка и культуры.
Так, активисты Штаба под руководством координатора Гульнары Яруллиной приняли участие в образовательной акции по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Его организаторы — Всемирный форум татарской молодежи, исполнительный комитет Всемирного конгресса татар, министерство по делам молодежи Республики Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт филологии и межкультурной коммуникации.
— Штаб татар Москвы участвует во всех мероприятиях, которые проводит Всемирный конгресс татар. «Татарча диктант» — один из самых удачных его проектов, по нашему мнению. На интернет-ресурсах Штаба мы всегда активно размещаем всю информацию о мероприятиях конгресса, — прокомментировал руководитель Национального конгресса татар Рустам Ямалеев. — Мы проверили свою грамотность по татарскому языку в стенах Московского муфтията. В написании диктанта принял участие и частый гость Штаба Ильнур хазрат. Он после акции провел лекцию об Исламе.
По словам Рустама Ямалеева, некоторые активисты в этот раз не решились писать диктант, а были просто наблюдателями. Они пообещали, что примут участие в акции в следующем году. Для тренировки татарского языка в Штабе татар Москвы запланировали провести свой «Татарча диктант» для первокурсников.
После акции делегация из активистов Штаба и координатора Гульнары Яруллиной отправилась в Мытищи болеть за команду «Нефтехимик» в хоккейной игре с «Куньлунь Ред Стар». Поддержка была ненапрасной — «Нефтехимик» выиграл со счетом 4:3. А в своих соцсетях они написали: «Благодарим Штаб татар Москвы за шикарную поддержку в Мытищах»!
Следующая игра «Нефтехимика» состоится 31 октября.

0

Автор публикации

не в сети 2 года

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: