Аксакалы — это опыт, мудрость и радость общения

Накануне Дня пожилых людей штаб татар Москвы провел большую встречу аксакалов. Для штаба татар это самые дорогие люди, поэтому с весны этого года волонтеры и активисты штаба были на связи с пенсионерами, ветеранами татарского общественного движения, уважаемыми академиками, учеными, писателями. Аксакалы – это гордость штаба, люди, на кого равняется молодежь, как в личных, так и в общественных делах. На вечер приехали более семидесяти человек, вел мероприятие Ильнур хазрат, так же присутствовали еще несколько хазратов из Москвы и Подмосковья. Все не виделись несколько месяцев, поэтому встреча получилась особенно теплой, все соскучились, обменивались новостями, общались.

Штаб татар выписывает несколько московских и региональных газет на татарском языке, каждый выпуск аксакалы ждут с нетерпением, для них это удовольствие – читать настоящие бумажные издания, читать на родном языке и узнавать о том, как живут татары в других городах и республиках. Все эти месяцы активисты штаба развозили газеты по домам, понимая, как важно для пожилых людей не терять связь с внешним миром в это непростое время. И сейчас, перед праздником пожилых людей, штаб провел акцию по доставке новых газет. Волонтеры развезли более ста пакетов, где лежали пять газет из Москвы, Уфы, Нижнего Новгорода, Ижевска и Магнитогорска. Штаб единственная организация, которая постоянно  выписывает такое количество татарских изданий, и в этом году снова оформит годовую подписку.

Ничто так не радует пожилых людей как внимание и забота, поэтому штаб татар всегда готов помочь, и наши аксакалы об этом знают. Координатор штаба Гульнара Яруллина помогает найти нужных медицинских специалистов среди членов клуба «Гиппократ», в штабе работают психологи на телефоне, особенно это было необходимо во время периода самоизоляции. Само собой, наши аксакалы получают подарки во время месяца Рамадан и на Курбан байрам. В этом году не получилось провести традиционные ифтары, надеемся, что следующий год будет удачным и спокойным.

К сожалению, кроме радости встречи, был и грустный повод – за время пандемии мы потеряли замечательных людей из совета аксакалов. Яхья Набиуллович Гибадуллин и Фарит Абдуллович Гибатдинов были выдающимися татарскими общественными деятелями и замечательными душевными людьми.  На вечере хазраты почитали дуа и за недавно ушедших людей, и еще за 30 человек, которых мы всегда будем помнить, и кем будем всегда гордиться. Следующие поколения продолжают их дело и стараются сделать так же много полезного для татарского народа и культуры, нам есть, на кого равняться.

Лайля Мергали кызы, Хамдия Вахит кызы, Абдулхан Абдурахман улы, Мухаммед Минач улы, Ахмят Саттар улы,Адгаз Хусайн улы, Марс Филян улы, Шамиль Гамбяр улы, Альберт Фарит улы, Ильсур Загреддин улы, Фуат Шакир улы, Валерич Халил улы, Фарит Абдулла улы, Нариман Хасан улы, Махмут Ахмет улы, Яхья Набиулла улы, Шамсидулла Асадулла улы, Аскар Бикбаев, Фирдавес Малик улы, Наиль Хусаинов, Рифкат Галимов, Фикрят Ахметжан улы, Исхак Абдулла улы, Равиль Гарай улы, Махмут Рафиков.

Для штаба татар аксакалы это кладезь мудрости и знаний. Незабываемы те вечера, когда наши уважаемые академики, ученые, общественные деятели рассказывают о своей жизни, делятся опытом, дают очень важные наставления. Мы учимся у них быть искренними, активными, целеустремленными, сильными и добрыми. Поэтому очень хочется пожелать всем нашим аксакалам, бабушкам и дедушкам, старшим наставникам и учителям крепкого здоровья, хорошего настроения и бодрого самочувствия. Пусть удача всегда сопровождает во всех делах, пусть родные ценят и понимают, дарят внимание и заботу. Пусть мечты исполняются и пусть в сердцах всегда поёт весна. Хороших новостей, приятных собеседников. активности и уверенности в себе. Пусть новый день всегда даёт надежду. Долголетия, радости жизни каждый день, и пусть впереди у нас будет еще очень много совместных интересных  и красивых мероприятий.

Все мероприятия штаба проходят с соблюдением необходимых санитарных норм.

 

http://tatarnews.ru/shortnews/20649

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: