С праздником Ураза Байрам. Ифтары на татарском языке

 

Самый лучший месяц года подошел к концу, мусульманский пост завершился прекрасным праздником Ураза Байрам. Штаб татар Москвы за месяц Рамадан провел 10 ифтаров. Это ежегодная традиция — организация  вечеров для мусульман в священный месяц поста. В  Москве ифтарыпрошли как в самом штабе, так и на территории Московского Муфтията, также руководство Штаба татар провело ифтары в районах Татарстана, а координатор штаба Гульнара Яруллина организовала ифтар в Сочи. С радостью хочется отметить, что все проповеди на ифтарах штаба звучали на татарском языке. Ифтары собирали аксакалов, тюркские народы России и СНГ, молодежь и студентов. Конечно, после тяжелого 2020 года вечера были не такие масштабные: некоторые люди в возрасте опасаются присутствовать на массовых мероприятиях, тем не менее, на вечерах штаба было всегда много гостей.

Старшее поколение татарских общественных деятелей – пример нравственности и неравнодушия, активной вовлеченности в жизнь татар Москвы. К сожалению, каждый год кто-то из аксакалов уходит, сейчас в списке памяти 32 человека. На всех религиозных мероприятиях и, конечно, на ифтарах, хазраты читают за них дуа. Последний ифтар штаба состоялся 11 мая в Московском Муфтияте, этот день стал днем страшной трагедии в Казани. Это был вечер клубов при Штабе татар Москвы и общественных организаций Москвы и Подмосковья. Приехало очень много людей, присутствовали почтенные аксакалы, которым уже за 80 лет, представители тюркских народов: башкиры, азербайджанцы, казахи и другие. Были уникальные татарские хазраты, один из них говорит на старотатарскомязыке, другой занимается исцелением больных. Эти хазратызнают Штаб татар более 20 лет, они вспоминали ифтарыштаба, на которых читали проповеди  23, 24 года назад, во время становления штаба как организации.

Молодежь и студенты пока в меньшинстве, но отрадно отметить, что с каждым годом все больше представителей молодого поколения держит пост и начинает читать намаз. Это говорит о том, что духовно-просветительская и идеологическая работа Штаба татар Москвы возрождает правильные жизненные ценности, помогает молодежи стать лучше и осознаннее в наше непростое время.  Повышению духовности помогает и активная благотворительная деятельность штаба, которая объединяет все поколения в течение всего года для помощи детским домам, хосписам, малоимущим и нуждающимся семьям. Ежегодно штаб организует десятки различных благотворительных проектов.

Огромная благодарность всем друзьям штаба: более полутора тысяч человек приняли участие в поддержке благотворительных проектов Штаба татар Москвы. Никто не остается в стороне и помогает в меру своих возможностей, даже студенты регулярно перечисляют небольшие суммы, благотворительность становится частью жизни каждого. Штаб татар Москвы записывает имена своих помощников и за каждого хазраты читают дуа.

За месяц Рамадан штаб татар раздал более 1000 пакетов с татарской и мусульманской литературой: московскими и региональными газетами (Татарстан, Башкортостан, Самара, Нижний Новгород, Сергач, Нижнекамск, Ижевск и др.), журналами и книгами, духовно-просветительскими изданиями. В селе Красный Бор Агрызского района Штаб татар сделал благотворительную акцию для детского дома, которому помогает уже не в первый раз.

Да, Штаб татар Москвы светская организация, но татары как народ неразрывно связаны с Исламом, как и многие другие тюркские народы. Духовные ценности, традиции и быт формируют культурный код народа, развитие любой нации мира в корне имеет веру в Бога, в божественное начало мира. История прогресса постепенно сместила религию на факультативное место. И все-таки, как в любом историческом процессе, важно не «разрушать до основания» и строить на пустом месте, а пользуясь здравым смыслом, брать лучшее из того, что уже создано сотнями поколений человечества. Вера, основанная на писании, на слове Корана, несет много хорошего, независимо от уровня прогресса. Человеку всегда нужны ориентиры в поведении, в отношениях с другими людьми, работа над собой и своим внутренним миром. Воспитание сострадания, взаимопомощи, стремления к знаниям, умение справляться со своими эмоциями – духовное богатство человечества помогает быть достойными людьми.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: