Сегодня день рождения Мустафина Ямиля Мустафьевича, уважаемого аксакала, башкирского и советского прозаика, переводчика.

 

Член Союза писателей СССР (с 1971) и высшего творческого совета Союза писателей России, президиума Литфонда Союза писателей. Заслуженный работник культуры Башкирской АССР. Почётный гражданин города Тайшета.

Ямиль Мустафьевич родился в 1927 году в дер. Усманово, Башкортостан, трудовую деятельность начал в 14 лет слесарем, токарем и помощником кузнеца в железнодорожных мастерских г. Тайшета. После окончания экстерном школы, отправился в Москву, где поступил в институт инженеров транспорта им. Сталина. Позже перевёлся на военно-морской факультет Ленинградский военный институт физической культуры и спорта, который окончил в 1950 году. До 1954 года служил на военно-морском флоте СССР в Порт-Артуре (КНР). Демобилизовался в 1954 году.

С 1957 по 1962 обучался в Литературном институте им. А. М. Горького. С 1961 года работал в журналах «Спортивная жизнь России», «Советская милиция», был ответственным секретарём журнала «Юный техник», с 1965 года — сотрудником издательства «Советская Россия». Затем — литературный консультант Союза писателей РСФСР, старший редактор издательства «Советский писатель», секретарь правления Союза писателей РСФСР. Сотрудничал с газетами «Литературная Россия», «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Правда», «Советский спорт» и др.

 

Ямиль Мустафин — автор более двух десятков книг, сотен очерков и статей, переведенных на многие европейские и азиатские языки и языки народов СССР. Талантливый переводчик, перевёл с башкирского на русский язык роман Вазиха Исхакова «Сабли обнаженные» и произведения Азата Абдуллина

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: