Russia — Islamic World

Два дня грандиозного события прошли в столицеТатарстана на территории гостеприимного Kazan Expo. Девиз, тема, лейтмотив международного мероприятия: осознанное потребление и созидание — капитала, природных ресурсов, времени, информации. 70 стран-участниц, 37 послов лично приехали на закрытую встречу с президентом РТ, в этом году на саммит приехало рекордное количество ВИП-гостей и делегаций. Особенно крупной была делегация из Турции, турецкая речь звучала практически на каждом шагу, а на выставке были представлены несколько турецких производителей. Особенно популярным стал стенд, где готовили настоящий кофе на раскаленном песке – очередь из нескольких человек стояла к живительному напитку с первых и до последних часов работы выставки.

Саммит исламский, поэтому перед обсуждением мирских дел нужно соблюсти религиозные процедуры, открытие саммита и пленарное заседание начинались с чтения сур Корана муфтием Татарстана Камилем Самигуллиным. Среди учвастников многие движением губ демонстрировали, что знают наизусть читаемые суры.

Штаб татар Москвы принял участие в саммите в качестве ВИП-гостя и спикера. В первый день саммита прошла дискуссия «Природа благотворительности как социальный феномен международной консолидации». Пресс-секретарь Штаба татар Лилия Гадель выступила с темой: «Роль благотворительности в формировании гражданской идентичности». На примере работы РОО Центр национального развития “Штаб татар” в г.Москве Гадель рассказала о значении некоммерческих организаций социальной и социально-культурной направленности в воспитании гражданской, социальной и национальной идентичности. Рассказывая о благотворительных проектах и акциях, Лилия Гадель, как практикующий психолог, подчеркнула, что дело не в суммах, которые жертвуют студенты, молодежь, начинающие предприниматели детским домам, пенсионерам или мечетям в месяц Рамадан. Дело в том, что такие проекты помогают человеку стать социально ответственным, научиться состраданию, взаимопомощи, сохранить духовно-нравственные традиции, обрести правильные жизненные ценности.

На саммите прошли две крупные выставки, на которых было невероятно интересно: одна была посвящена машиностроению, другая халяльной промышленности-это и продукты питания, и эко-товары для всех сфер жизни. О, да простят меня мои напольные весы! Мясные, молочные деликатесы, татарская выпечка, восточные сладости, эксклюзивные разработки для сохранения красоты и здоровья, мусульманская одежда, индонезийский кофе и многое другое. Большой интерес посетителей вызвало халяльное, безалкогольный напиток-вино Эмиз, который производят в Татарстане. Естественно, все продукты, представленные на саммите, имеют сертификат халяльной продукции. Еще одним ярким участком выставки стала площадка игры “БАЙ”, в которой можно освоить финансовые инструменты в сочетании с правилами исламской модели экономики, не нарушая предписаний Корана . Лозунг игры: «Достигни финансовой свободы, обретя душевное спокойствие». Суть в том, что нужно не просто разбогатеть, а сделать это согласно исламским представлениям о дозволенном. Совершаешь «харам» — откатываешься в игре назад. пользовалась большой популярностью у посетителей, многие ее тут же приобретали. В Штабе татар еженедельно играю в различные интеллектуальные игры, поэтому коллекция игр пополнилась! Лилия Гадель взяла интервью у разработчика игры Ильнура Гимазова в формате короткого обучающего мастер-класса.

Штаб татар сделал несколько интервью с участниками и организаторами саммита, а так же раздал газеты, татарско-русские календари и новые книги “Уз жиремдэ Уз телем”.

Восхитительное шоу благопристойной моды в первый день саммита никого не оставило равнодушным! Десять талантливых дизайнеров воспели красоту женщины, раскрыв глубину и значение феномена «Женщина» без навязчивого сексуального подтекста и вторичности по отношению к мужскому обществу, которые присутствуют на современных подиумах. Свою коллекцию для показа на Modest Fashion Show подготовил и знаменитый Валентин Юдашкин.

С каждым годом саммит растет: увеличивается площать выставок, становится все больше участников, мероприятие привлекает крупные и серьезные компании. За 12 лет саммит прошел успешный путь развития. Конечно, большое мероприятие это большая ответственность для организаторов, привлекается много волонтеров и помощников, требуются финансовые, интеллектуальные и человеческие ресурсы. Талия Миннулинв и АИР под ее руководством справляются и делают правильные выводы из опыта прошлых саммитов. В итоге каждый год саммит получается лучше и успешнее.

подробнее:

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: