Отчётный концерт в Дом Музыки — Дни культуры Республики Татарстан в Москве

Дни культуры Республики Татарстан проходят в Москве с 2011 года, всегда в августе, в преддверии Дня Татарстана.  Несмотря на сложные условия прошлого и нынешнего года, правительство и Министерство Культуры Республики Татарстан находят ресурсы и возможности для проведения этого события в Москве. В этом году столичных татар порадовала культурная программа, состоящая из трех дней. Мероприятие началось с возложения цветов ГабдуллеТукаю, в этом году отмечается 135-летие со дня рождения поэта.  2021 год стал юбилейным для многих выдающихся представителей татарского народа: в этом году отмечаются 100-летие композитора Рустема Яхина, 110-летие композитора Назиба Жиганова, 120-летие классика татарской литературы Хади Такташа, 135-летие другому классику литературы Фатиху Амирхану, а также юбилейные даты многих других деятелей науки, культуры, политики и образования.

В первый день, 14 августа, в холле Дома Асадуллаевагости смогли посмотреть небольшую выставку, посвященную 120-летию Кави Наджми (поэту, прозаику, переводчику) и его супруге, писательнице и переводчице Сарвар Агдамовой. Концерт открытия, праздничных дней, названный «Ярату», прошел в красивом зале татарского культурного центра.  15 августа в Доме Асадуллаевапоказали нескольких фильмов, программа прошла с участием авторов. Заключительный гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан 18 августа прошел по уже сложившейся традиции в Светлановском зале Международного Дома Музыки. Буквально за час до начала мероприятия в Москве хлынул ливень, но это не помешало зрителям и почетным гостям мероприятия добраться до центра столицы. В праздничной церемонии закрытия приняли участие Председатель государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и Председатель Московской городской думы Алексей Шапошников. Были зачитаны приветственные слова и благодарности от Президента Р.Н.Минниханова и мэра Москвы Сергей Собянина. Для награждения медалями, грамотами и благодарственными письмами на сцену поднялись дипломаты, руководители медицинских учреждений, деятели науки и культуры.

Концертная программа была великолепно составлена из лучших произведений татарских композиторов: Рустема Яхина, Назиба Жиганова, Сары Садыковой, СалихаСайдашева, Рашида Калимуллина и других известных авторов. Симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского порадовал всех гостей высоким профессионализмом исполнения, в концерте участвовали лучшие деятели культуры и искусства РТ:Филюс Кагиров, Ильхам Валеев, Дина Гарипова, Эльмира Калимуллина, Илюса Хузина и многие другие.

Великолепным завершением музыкальной программы стал «Марш Советской Армии» Салиха Сайдашева, а затем на сцену вышли все участники концерта, чтобы вместе с залом спеть гимн Республики Татарстан, народную песню«Туган тел» на стихи Габдуллы Тукая.

Как всегда активисты, молодежь и аксакалы Штабататар Москвы также приняли участие во всех мероприятиях. Традиция праздничных дней культуры Татарстана продолжается 11 лет, даже в эти непростые времена, а это значит, что о духе, о настроении татар столицы думают и заботятся. Огромная благодарность за это всем организаторам и участникам!

 

5

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: