Встреча с татарами Магнитогорска

«Магнитка» — так любовно называют свой город его жители. Город, с котором живут прекрасные люди разных национальностей. До 50 000 татар в 30-х годах прошлого века были сосланы в эти края строить город у Магнит — горы, их потомки так и говорят сейчас: Мы ссыльные. Оказавшись вдали от родных мест, татары смогли сохранить себя как народ, свою культуру, язык и традиции. Конечно, проблемы, связанные с сохранением языка, у магнитогорцевтакие же, как и везде. Встреча с главным редактором газеты «Татар рухы» Равилем  Хуснутдиновым произвела большое впечатление. Газета существует с 2006 года, освещая жизнь татар города и делясь новостями со всей страны. В удивительной, можно сказать, образцовой библиотекегорода на почетном месте лежит подарок газеты татарам – собрание всех выпусков газеты за первые 10 лет работы. Любой человек может найти или вспомнить нужную информацию, пролистав этот фолиант в обложке традиционного зеленого цвета.

Главной целью визита Штаба татар Москвы в Магнитогорск была презентация книги «Уз жиремдэ Уз телем». Центральная городская библиотека им.Б.А. Ручьёва, ул.Советской армии, 23, где была организована презентация, оставляет без слов, восторгает каждого входящего. Это высший класс! Весь дизайн — от цветового решения, мебели и выбора материалов делали сами сотрудники. Они создали свое пространство с таким вкусом и любовью, что оттуда не хочется уходить. Удобство и эргономичность великолепно сочетаются с яркими акцентами и несколькими зонами для фотографий. Причем, все эти фото-места идеальны с точки зрения функциональности. Мне кажется, учтено все, что может понадобится человеку: удобство поиска книг, уютные места для чтения, рабочая зона с компьютерами, сенсорные экраны и новомодный сканер, есть даже звуковая клавиатура для слабовидящих людей. Отлично оборудованные конференц-залы различного размера, оцифрованные для всех желающих фолианты, заботливо выставленные в правильных шкафах. Все, абсолютно все сделано с любовью к своей работе и читателям. В холле  татарско-башкирской части библиотеки стоит диван дружбы, на котором лежат подушки с символикой Татарстана и Башкортостана. Здесь, на магнитогорской земле это народы-братья.

На встречу с пресс-секретарем штаба татар Лилией Гадельприехало около тридцати человек. Среди присутствовавших были представители автономии, преподаватели татарского языка, активисты историко-этнографического клуба Tatarica, журналисты. Неравнодушные люди к своей истории людиприехали на встречу после работы в холодную ветренуюпогоду, чтобы обсудить важные вопросы. Мероприятие открыл Шайдуллин Раис Хамидуллович -руководительисторико-краеведческого клуба «TATARICA».  Лилия Гадель начала презентацию на родном татарском языке, затем перешла на русский, рассказала о штабе татар, выделила основные направления работы, упомянула клубы при штабе, благотворительные проекты и акции. Гости вечера активно приняли участие в обсуждении насущных проблем. Выступил Тагиров Кадиминур Минсалихович, председатель Совета МГ ОО « МНКАТ «Татар рухы», слово взял Ахметзянов Салават Харисович, к.ф.н., научный руководитель Магнитогорского филиала Института истории им. Ш.Марджани АН РТ. Тревогой за образование и отсутствие кадров поделилась Гафарова Альбина Мирсаяфовна, Руководитель Школы татарского языка и арабской графики Магнитогорского Дома дружбы народов. Участники делились мнениями, дискутировали, задавали вопросы, читали стихи, время пролетело совершенно незаметно. Конечно, каждый получил в подарок книгу «Уз жиремдэ Уз телем» и, в свою очередь, вручили книги по истории татар Магнитогорска.

В Челябинской области проживает 200 000 татар, впереди перепись населения, пусть эта цифра не уменьшится, каждый голос сегодня важен и нужен.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: