Участие Штаба татар Москвы в книжной ярмарке

Штаб татар Москвы  был приглашен к участию внаЮжноуральской книжной ярмарке и фестивале #Рыжийфест. В рамках обширной программы мероприятий прошла презентация «Үз җиремдә Үз телем» («На своей земле свой язык»). Замечательные организаторы, прекраснаякнижная атмосфера, знаменитые участники, крупные издательства со всей страны: 50 издательств, 70 событий, 4 города, на территории которых проходили встречи со знаменитыми гостями события.

После официального открытия ярмарки все стенды посетил губернатор Челябинской области Алексей Леонидович Текстлер, пообщался с представителями, посмотрел книги, провел в общении с участниками ярмарки более двух часов. А когда съемка закончилась, вернулся и приобрел несколько книг для себя.

Презентация книги штаба татар была заявлена в секции #Книги. Прекрасно оборудованный камерный зал “Иремель” с панорамными окнами и чудесным видом на центр Челябинска создал уютную атмосферу. На презентации были татары города, представители Курултая башкир Челябинской области, журналисты. Лилия Гадель, руководитель пресс-службы Штаба татар Москвы, начала встречу с рекламного ролика о штабе. В дополнение к видео Лилия рассказала о благотворительной деятельности московской организации, культурно-просветительских меропряитиях, работе с молодежью. На встрече собралось не очень много зрителей, при этом они приняли активное участие в обсуждении проблем татарского языка, образования, сохранения культурных и духовных ценностей. Организаторы провели конкурс на лучший вопрос, победителем стал вопрос: Откуда нужно начать менять ситуацию – снизу, т.е. на уровне простых людей, семей, или сверху – нормативными актами на уровне государства? Победительница получила приз – хорошую книгу от организаторов. На презентации присутствовали корреспонденты от ВКТ и Курултая башкир, они взяли небольшие интервью у Лилии Гадель. Конечно, все присутствующие получили книгу «Үз җиремдә Уз телем» в подарок.

К сожалению, многие желающие не смогли посетить ярмарку и презентацию из-за сложной эпидемиологической обстановки в городе, в том числе, представители татарско-башкирской библиотеки Челябинска. Лилия Гадель отвезла в библиотеку пакет с книгами, так что все желающие прочесть сборник статей, который выпустил штаб в преддверии переписи населения, смогут всегда найти книгу в библиотеке.

Для Штаба татар Москвы участие в таком крупном и значимом книжном мероприятии стало уникальным и очень полезным опытом. Не являясь издательством, организация получила возможность представить свою книгу наравне с мастерами и крупными представителями  книжного рынка.Огромная благодарность от Штаба татар Москвы оргкомитету ярмарки и фестиваля, Рифату РафкатовичуАбдрашитову, Галине Валентиновне Епанихиной, представителям ВКТ в Челябинске. Очень приятный человек и настоящий рыцарь книжного царства Рифат Абдрашитов , заведующий Центром культурно-просветительских программ Челябинской областной научной библиотеки, сказал, что «Челябинск — город, куда сложно приглашать, никто не представляет себе этот город на Урале. А потом город становится открытием». И это абсолютная правда!

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: