Первый в мире социально-музыкальный дом для людей с ОВЗ

Набившая оскомину фраза «Спасение утопающих – дело самих утопающих» жестока, с одной стороны, и бессмысленна, если говорить о людях с ограниченными возможностями здоровья. Слава Всевышнему, что среди здоровых людей есть те, кто выполняет функцию ангелов- помощников для тех, кто лишен обычных для всех чувств и ощущений. На КazanSummit 2021 Штаб татар Москвы принял участие в мероприятии, посвященном благотворительности, а это одно из важнейших направлений работы штаба. Модератором была Кусайманова Лирия Харисовна, директор АНО «Центр оказания помощт людям с ОВЗ «Добрый мир для всех», и одним из спикеров Матушка Ефросиния (Матвеева), президент Благотворительного фонда памяти преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Две скромные и сильные женщины, мусульманка и православная занимаются одним делом – помогают слепо-глухо-немым социализироваться в современном мире, и каждая говорит, что ни религия, ни национальность не имеют значения, особенно, когда дело касается помощи ближнему.

И Лирия Харисовна, и Матушка Ефросиния были высокого мнения о благотворительной деятельности Штаба татар Москвы, поэтому мы подружились и решили объединять силы для будущих добрых дел. Матушка Ефросиния, человек необыкновенной воли и бесстрашия, несколько лет занималась проектом дома, в котором выпускники специализированного детского дома могли бы жить, работать, создать семью. Наконец, все трудности, финансовые проблемы, обивание порогов и ремонт завершили, и она пригласила нас на открытие уникального, единственного в мире социально-музыкального дома в Подмосковье. Почему музыкального? Потому что монахиня Ефросиния уже давно помогает детям познавать музыку, а петь, как оказалось, умеют все. Поэтому в новом доме в центральном холле стоит рояль, а в трех комнатах из шести — пианино. Год назад подопечные монахини приняли участие в большом концерте с солистами Большого театра – пели и играли в православном сюжете. Вы знали, что немой человек может исполнить песню руками, языком жестов? А я увидела это на гала-ужине в честь открытия: слабовидящие дети и взрослые замечательно пели голосом, а немые аккомпанировали на языке жестов. Это сильно и мощно.

Официальное открытие вела известная несравненная Анна Шатилова, и трудно себе представить кого-то другого в этой благородной роли: грамотная речь, тактичность и профессионализм придали мероприятию еще большей значимости. Выступали представители благотворительных фондов, представители руководства Московской области, друзья проекта. В самом доме создано все необходимое для уютной жизни и работы, жильцам предстоит заниматься высокой парфюмерией – уже не первый год слепо-глухо-немые под патронажем монахини Ефросинии разливают и упаковывают изысканные французские ароматы, которые очень хорошо продаются.

Трехэтажный дом предназначен для выпускников детского дома, для семейных пар. Как раз в день открытия создалась новая пара, и все присутствующие стали гостями на празднике рождения молодой семьи. Кристина Воронина и максим Зайцев стали героями дня, красивые, юные, трогательные. Кристина прекрасно спела удивительно подходящую для случая песню, о любви, конечно, причем спела без аккомпанемента, чисто и нежно. На гала-ужине выступили: солистка театра «Новая опера» Виктория Яровая, Виктория Макарская, Азиза, Екатерина Бочкарева, Анастасия Волочкова все исполнили красивые песни и поздравили монахиню Ефросинию и ее подопечных. С подарками и поздравлениями выступили директор Сергиево-посадского дома-интерната Галина Константиновна Епифанова, Альберт Алиев (МАИБ), Лирия Харисовна Кусайманова, и многие другие. Конечно, были грамоты, благодарственные письма, матушка Ефросиния вручала ордена Елизаветы Романовой за благотворительную деятельность.

Людям, живущим без каких-либо жестких ограничений по здоровью, никогда не понять, как живут слепо-глухо-немые. И, возможно, кому-то покажется странным такое внимание к этому событию. Но я хочу подчеркнуть: это первый в мире социально-музыкальный дом для людей с проблемами слуха, зрения и речи, где они могут жить, работать и зарабатывать, заниматься творчеством и духовно расти, чувствовать себя полноценными членами общества и быть счастливыми. Приятно, что Штаб татар Москвы стал другом и соратником людей, способных делать такие большие и общественно-значимые благотворительные проекты.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: