На 95-м году жизни скончался писатель Ямиль Мустафин

Сегодня в Москве похоронили писателя Ямиля Мустафина, который скончался 29 октября в возрасте 94 лет.

«Он был на сегодняшний день, наверное, представителем татарской и башкирской общественности Москвы. Он был постоянным членом совета аксакалов при „Штабе“. Буквально дней десять назад он отплясывал в „Штабе“ вместе с Бедросом Киркоровым», — рассказал глава «Штаба татар Москвы» Рустэм Ямалеев.

Ямиль Мустафин родился 20 мая 1927 года в деревне Усманово Уфимского кантона БАССР (сейчас деревня Новоусманово Чишминского района Республики Башкортостан). С 14 лет работал слесарем, токарем и помощником кузнеца в железнодорожных мастерских в Тайшете Иркутской области. Школу окончил экстерном и поступил в Москве в институт инженеров транспорта им. Сталина. Затем перевелся на военно-морской факультет Ленинградского военного института физической культуры и спорта, который окончил в 1950 году.

До 1954 года служил на военно-морском флоте СССР в Порт-Артуре (КНР). Демобилизовался в 1954 году. С 1957 по 1962 годы учился в Литературном институте им. А. М. Горького. С 1961 года работал в журналах «Спортивная жизнь России», «Советская милиция», был ответственным секретарем журнала «Юный техник», а с 1965 года — сотрудником издательства «Советская Россия».

Также Мустафин был литературным консультантом Союза писателей РСФСР, старшим редактором издательства «Советский писатель», секретарем правления Союза писателей РСФСР. Сотрудничал с газетами «Литературная Россия», «Литературная газета», «Комсомольская правда», «Правда», «Советский спорт» и др.

Первая книга писателя под названием «Подвиг» вышла в 1969 году. Мустафин являлся автором более двух десятков книг, сотен очерков и статей. Сам занимался переводами. Перевел с башкирского на русский язык роман Вазиха Исхакова «Сабли обнаженные» и произведения Азата Абдуллина.

https://m.business-gazeta.ru/news/527819

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: