Планируется новая выставка картин

Штаб татар Москвы провел встречу с представителями Московского Дома Национальностей и Московским обществом татарской культуры «Туган тел». Поводом для разговора стало совместное мероприятие: Штаб татар и «Туган тел» планируют в марте 2022 года провести выставку картин татарских художников в МДН. От дома национальностей присутствовали куратор предстоящей выставки член Союза художников Фрулева Татьяна Викторовна, председатель Творческого союза художников, заслуженный деятель искусств РТ Мустафин Ильдар Харисович и заслуженный художник России, профессор кафедры «Рисунок и живопись» МПУ Дубов Андрей Игоревич. Общество «Туган тел» представлял заместитель председателя правления Якубов Нурахмет Фуатович. Также на встречу приехали руководители татарских автономий и другие общественные деятели.

Предыдущая выставка проводилась «Туган тел» и Штабом татар в мае 2019 года, тогда выставка называлась «Цветы Земли. Красота и осознанность». В день открытия Штаб татар Москвы пригласил всех художников и организовал приветственное чаепитие. За три недели прекрасные картины посмотрели сотни человек. Предполагалось сделать выставку ежегодной, но в прошлом году в планы всей планеты вмешался коронавирус.

На прошедшей встрече был утвержден список художниковдля участия, а также были отобраны пять картин из коллекции Штаба татар Москвы. Присутствующие обсудили организационные вопросы, определили ответственных по программе выставки и оформлению каталога. В скором времени будет выбрано название предстоящей выставки, которая, скорее всего, будет посвящена празднику Навруз.Целью данного мероприятия является знакомство общественности и молодежи с творчеством татарских художников, привитие вкуса и интереса к художественному искусству. Через картины посетителям выставки передается любовь авторов к родным местам, традиционные ценности, духовные смыслы.

5

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: