Круглый стол Фонд 100 лет СССР

В XX веке появилось государство, в котором человек формировался как государством, там и всем обществом, с помощью определенной идеологии. Если выкристаллизовать основное зерно этой идеологии, то его можно описать как человек-созидатель, для которого важно, что останется после него, как его действия и поведение повлияет на окружающий мир, что достанется в виде наследия потомкам. Возможно, звучит как громкие слова, но стоит ли сравнивать уровень ответственности среднестатистического советского человека и наших современников. Сегодня у большинства во главе угла личные интересы и собственные выгоды, а такой подход не способствует укреплению связи поколений и, в конечном счете, усилению государства в целом.  

Фонд «100 лет СССР» и Культурно-исторический проект «100 лет СССР. Лучший опыт» провели круглый стол в представителями оборонно-промышленного комплекса России и общественными деятелями Москвы, посвящённый 80-летию исторического парада советских войск на Красной площади и начала контрнаступления под Москвой. Задачей фонда и проекта является сохранение лучших традиций и успешного опыта предыдущих поколений во всех сферах жизни. В рамках проекта поднимаютсяфундаментальные вопросы о важности преемственности поколений, принятия позитивного опыта наших предков через призму важной исторической даты — предстоящего столетия со дня основания СССР.

Основная тема мероприятия: «Оборонно-промышленный комплекс и военная организация на защите суверенитета, целостности и независимости СССР». Среди докладчиков были представители различных предприятий ОПК, офицеры, руководители,профессора, военные специалисты и общественные деятели. В рамках большой темы участники круглого стола выступили с докладами, в которых рассказали, как формировалась военная мощь нашего государства и какое влияние имела четкая военно-патриотическая идеология на воспитание, образование и экономику страны. Чему учит нас история? Что мы можем и должны взять из опыта СССР? Как сохранить преемственность поколений и институт наставничества? Насколько советский опыт актуален сегодня? В каждом выступлении спикеров звучали варианты ответов на эти вопросы.

Перед нашим государством стоит важнейшая задача: понять, как воспитать правильные ориентиры и ценности у молодежи, помочь подрастающему поколению построить достойное будущее нашей Родины. Ясно, что формат общения изменился, между поколениями отцов и детей образовалась опасная пропасть, старшие и младшие отдаляются друг от друга, потому что наступила цифровая эпоха. Тем не менее, именно технический прогресс прошлого века сделал возможными сегодняшние фантастические прорывы в развитии технологий.

Помимо научно-технического прогресса, колоссальным изменениям подвергся и социально-культурный фон, в котором сегодня живет человек. за 70 лет существования СССР было совершено немало военных и трудовых подвигов во всех отраслях науки и промышленности. Все эти подвиги стали возможными благодаря качествам, которыми обладал человек «советского периода». К сожалению, мы не слышим и не помним имена великих людей, которые сделали нашу страну лидером в нескольких серьезных областях.

В докладах была и гордость за великую историю огромной страны, и тревога за результат социально-политических изменений 90-х. Через 30 лет после этих событий общество остро нуждается в возрождении базовых ценностей и человеческих качеств, которые хранит историческая память нашего народа. Многие из этих ценностей формируются благодаря преемственности поколений и наставничеству, их важности был посвящен отдельный доклад от психолога и педагога, представителя Штаба татар Москвы Лилии Гадель. Личность формируется условиями, в которых существует, поэтому очень важно возродить и применить лучший опытСоветского Союза в разных областях знаний, который можноиспользовать в настоящее время. Мы обязаны передать этуинформацию нашим детям и внукам, чтобы на ее основе они строили образ мирного, дружественного по отношению к человеку будущего. Человека любой национальности и вероисповедания.

В резолюции прошедшего круглого стола перечислены основные тезисы по организации кропотливой работы по сплочению народов России и возрождению уникального социокультурного фона, в котором формируется личность человека-созидателя.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: