«Аулак Өй» в штабе татар Москвы

Традиционный молодежный вечер в штабе татар Москвы начался с рассказа что такое Аулак Ой, как проводили такие вечера раньше, в татарских деревнях. Каждый раз, организуя такое мероприятие, штаб татар старается привлечь внимание молодежи к традициям и обычаям татарского народа, чтобы культура и духовные ценности переходили от старших младшим, не забывались, а наоборот, вплетались в ритм современной жизни, обогащая ее.

Как всегда, пришло много новых гостей, все друг с другом перезнакомились, обменялись контактами. Естественно, с самого начала вечера все договорились говорить только на татарском, и, конечно, сбивались снова на русский, но важно отметить, что девушки и юноши с большим энтузиазмом относятся к такому предложению. Прямо во время общения каждый узнает по несколько новых слов, увеличивая свой словарный запас на родном языке. Пели татарские песни, шутили, планировали новые встречи, играли в интеллектуальные игры.

Говорят, как встретишь новый год, так его и проведешь. Можно перефразировать эту фразу «с кем встретишь, с тем и проведешь». Большинство присутствовавших на вечере в штабе татар, похоже, определились, с кем будут встречать новый 2022 год. Татарская среда, которую создает в Москве штаб татар, позволяет татарам и башкирам, живущим в столице, не потерять связь с национальными корнями, не забыть или даже выучить родной язык, обрести друзей, создать семейную пару с представителем своего народа. Конечно, любовь — это неконтролируемая вещь, но не секрет, что пара, созданная на основе общих интересов, языка, культуры, религиозной конфессии. Штаб не националисты, при этом именно на площадке штаба созданы замечательные клубы по интересам, которые уже живут своей собственной жизнью, объединяя самостоятельных, успешных людей. Например, Татар мафия, где уже более 600 участников и несколько счастливых семейных пар. В качестве приятной шутки было объявлено, что загаданное под штабной елкой желание обязательно сбудется, поэтому с елкой постоянно фотографировались.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: