Штаб татар Москвы и фонд «100 лет СССР» за одним столом

На площадке Штаба татар прошла интересная дискуссия совместно с культурно-историческим проектом «100 лет СССР. Лучший опыт» под названием «Смотрим в будущее, опираясь на прошлое». Проект представили председатель оргкомитета проекта и вице-президент фонда Максим Юрьевич Тууль и член оргкомитета Газизов Рустем Фауисович. Г-н Тууль подчеркнул, что проект носит исключительно культурно-исторический характер, он находится вне политики и партийности, без религиозных и национальных противоречий, главная задача проекта — восстановить и передать молодому поколению тот уникальный положительный опыт, который был накоплен во времена СССР и который может и должен быть применён сегодня и в будущем. И прежде всего — это тот культурный код, та система ценностей, на которой воспитывались наши родители и которую мы должны передать нашим детям.

Основными целями проекта являются:

— Содействие консолидации разнообразных культур населения РФ, стран СНГ, ЕВРАЗЭС, БРИКС, а также государств Восточной Европы, Африки, Латинской Америки и Азии для проведения широкомасштабной культурной акции празднования 100-летия образования СССР;

— Глубокое изучение и анализ лучшего опыта СССР, его широкое освещение и популяризация, прежде всего, среди молодого поколения, чтобы помочь  подрастающему поколению сформировать для себя Образ будущего;

— Постараться возродить уникальный опыт СССР по формированию человека – Созидателя.

Исходя из этих целей Максим Юрьевич подробно осветил те задачи, которые ставит перед собой фонд «100 лет СССР»: содействие духовному сплочению народов России на гуманистической основе добра, коллективизма и взаимовыручки; показать историю Советского Союза как продолжателя русской цивилизации и прообраза альтернативного пути развития общественных отношений; осуществить интеграцию всех созидательных сил общества на основе преемственности лучшего опыта предыдущих поколений через призму важной исторической даты – 100-летия образования СССР; воспитать у молодёжи те ценностные ориентиры и моральных устоев, которые нельзя купить за деньги, и на которых воспитывался советский человек; содействовать возрождению уникального социокультурного фона для формирования поколения людей Нового типа; установить связь между поколениями советской эпохи и современным подрастающим поколением; сохранить историческую память о модели социума наших предков, передать их идеалы и осмысление жизнедеятельности человека; выстроить систему противодействия новым технологиям воздействия на умы несформировавшегося человека и развращающим его душу с самого детства. Особенно актуально прозвучало утверждение, что главное-консолидировать лучший опыт того государства, где во главе угла были поставлены душевные качества, высокий уровень образования, ответственность за свои деяния и слова.

Судя по вопросам и общению, которое состоялось за круглым столом, все эти цели и задачи близки по духу гостям Штаба татар Москвы. После презентации были заданы уточняющие вопросы о попечительском совете организации, о конкретных действиях, которые проект собирается предпринять для реализации своих планов. На вечере присутствовал Ильдар Венерович Резяпов, председатель Общеросийского общественного движения «Ветераны России», он поделился надеждой на то, что  будет создано союзное государство, что лучшие ценности, потерянные за последние 30 лет будет возможно возродить и передать будущим поколениям. Он отметил, что для реализации проекта и мероприятий требуется большая экспертиза и финансирование, но сильный попечительский Совет проекта «100 лет СССР. Лучший опыт» даёт надежду.

Своё мнение высказал Гаяр Искандер, который подчеркнул, что многое в государственности СССР было перенято из Золотой орды, надо наладить сотрудничество с тюркскими народами, сблизиться с Центральной Азией, вернуть связи с теми, кто уехал на запад.

Представитель азербайджанской диаспоры Октай Рамазанович Гусейнов признался, как активно приветствовал самостоятельность союзных республик 30 лет назад, а сейчас видит, что этот процесс не принес пользы, разрушив экономические перспективы многих территорий. В качестве доказательства того, что культурные и общественные связи продолжают объединять народы некогда огромной страны, на вечере выступила азербайджанская писательница Теяра Велиметова. Она представила две свои книги: «Долгая любовь моя» и «Узники Азазеля».

В очередной раз Штаб татар Москвы показал, что на его площадке всегда царит атмосфера дружелюбия, сотрудничества и дружбы народов.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: