Татарская молодежь 16 апреля посетила форум «Мост Москва — Татарстан», а ифтар провела в «Штабе татар Москвы»

В Москве состоялся ежегодный форум «Мост Москва — Татарстан» с участием президента Республики Татарстан Рустама Миниханова. Мероприятие прошло в Цифровом деловом пространстве в столице. Послушать выступления спикеров форума и задать им вопросы отправились и активисты «Штаба татар Москвы».

По словам руководителя татарского штаба Рустама Ямалеева, на «Мост Москва — Татарстан» зарегистрировались около 60 активистов — студентов московских вузов, которые регулярно посещают мероприятия штаба.

— На форуме тематика была не совсем про Москву и про Татарстан, больше рассказывали истории выдающихся личностей, жизнь которых связана с Татарстаном. Спортсмены, деятели культуры, политики дали советы молодежи. На вопросы выделили не так много времени, как хотелось бы. На форуме затронули тему борьбы с пандемией и события геополитики, — рассказал активист «Штаба татар Москвы», студент МГУ Рустам. — Мне не хватило обсуждения татарской культуры.

Другой активист штаба и тоже студент МГУ Марсель посетил «Мост Москва — Татарстан» уже в третий раз. Однако оценил возможность для коммуникации с татарами-ровесниками.

— После форума мы дружной компанией пошли в штаб на ифтар. Не уверен, что когда-либо видел столько гостей в «Штабе татар Москвы». Было интересно со всеми познакомиться. Вечер прошел душевно и тепло, — оценил Марсель.

На молодежный ифтар в штабе специально пригласили хазрата Радика.

— Наши активисты, которые посетили форум, привели к нам на мероприятие еще около 50 татарских студентов московских вузов. Некоторые из них и раньше слышали о нашем сообществе, — уточнил руководитель «Штаба татар Москвы» Рустам Ямалеев. — Поэтому не только получился запланированный ифтар, но и состоялось посвящение новых участников.

Основная часть первокурсников приехала со старшекурсниками. Была большая группа из Сеченовского университета. Их сразу приняли в ряды Гиппократа. Следующий ифтар организуют со студентами столичных медвузов, напомнил руководитель штаба. Пришло много студентов из университета нефти и газа имени Губкина и МГУ имени Ломоносова.

Рустам Ямалеев рассказал для новеньких историю появления штаба и об ее основной деятельности. Координатор Гульнара Яруллина напомнила о важности сохранения татарской культуры и необходимости знания татарского языка — миссии штаба. Многие смогли поговорить на встрече на татарском языке. Вечер завершили традиционным пением любимых песен.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: