В московском «Штабе татар» прошло совместное заседание активистов РТНКА МО и штаба. Обсудили итоги переписи и планы сотрудничества двух организаций.

 

Вел заседание заместитель председателя РТНКА МО Фаиль Ибятов, который довел темы для обсуждения.

В самом начале заседания Валерий Файзулин вручил Фаилю Ибятову специальную медаль за вклад в гуманитарную поддержку воинов, участвующих в СВО.

Затравкой для обсуждения темы итогов переписи послужило выступление заместителя председателя РТНКА МО Рустама Хансверова. Он остановился на объективных и субъективных причинах итогов, отметив, что в ближайшее время изменится вся архитектура национально-территориального ландшафта страны, за счет появления крупных городских агломераций, которые активно внедряются федеральной властью.

Он также отметил, что сегодня у всего национально-культурного движения непростой выбор, что делать дальше и как вести работу. Одним из предложений, прозвучавших от Хансверова — это совместный с Штабом татар проект «Татар десанты» (татарский десант).

Если кратко, то его суть в том, чтобы комплексно осваивать новые территории Подмосковья, проводя в разных городах и округах День татарской культуры, с выездом на место целого десанта из активистов, с проведением концерта, мастер-классов, круглых столов и т.п. тем самым привлечь больше татар территории к активной деятельности.

В целом присутствовавшие положительно отнеслись к данному предложению. В ближайшее время будет разработан подробный проект и представлен на суд двух организаций.

Свое мнение по итогам переписи высказали: Фаиль Ибятов, руководитель Штаба татар и президент Национального конгресса татар Рустэм Ямалеев, председатель РТНКА МО Фарит Мухтасаров, вице-президент Национального конгресса татар Алексей Скуратов и др.

Фаиль Ибятов обвинил чиновников федерального  уровня в том, что решение по переписи принималось субъективно и кулуарно в кабинетах, без учета реальных данных, в угоду политических амбиций.

Рустэм Ямалеев в частности высказал такое предположение, что такими итогами переписи словно хотели проверить татарский народ на терпимость.

Фарит Мухтасаров высказал также свою озабоченность результатами переписи.

«Мы, в первую очередь, себе должны дать ответ на вопрос — для чего нужно вести работу по сохранению культурного наследия?, — сказал Мухтасаров.

По его мнению сохранение языка и культуры — это духовное богатство человека и работа в этом направлении при активной поддержке Татарстана поможет охватить как можно больше наших соотечественников, проживающих в различных регионах России.

«Познавая истоки своего народа, человек с большим вниманием начинает относиться и к представителям других народов, а это способствует формированию культуры межнациональных отношений и, значит, сплочению нашего Общества», — добавил в завершении Фарит Шамильевич.

«Именно в мечети приходит много татар и там можно создать центры развития татарской культуры», — отметил Ирэк.

Он также предложил отказаться от практики проведения областного Сабантуя в разных городах. Но эта идея не нашла поддержки на заседании. Для всех очевидно, что проведение праздника в разных городах, расширяет аудиторию татар и возможности их большего привлечения к жизни автономии.

Также в обсуждении деятельности татарских центров, прозвучали идеи плотнее заниматься политикой, чтобы голос автономий был более действенен, фактически превратить общественную организацию в политическую партию. Но эти идеи не были поддержаны, так как деятельность автономий находится в строгом соответствии с федеральным законодательством об НКО.

Из гостей мероприятия также выступил известный алтайский поэт, востоковед-тюрколог, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, народный писатель Республики Алтай Бронтой Янгович Бедюров. он рассказал о великой роли татарского народа в истории России.

В целом обмен мнениями в стенах Штаба татар прошел в позитивном и конструктивном русле. Решено продолжить совместную работу на благо сохранения татарской идентичности в Подмосковье, несмотря ни на какие сложности современных вызовов.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: