Когда Сабантуй в 2018 году

Сабантуй – национальный праздник татар и башкир, посвященный завершению весенних полевых работ. Сегодня его проводят во всем мире.

Сабантуй в Татарстане проводится в 3 этапа: сначала в деревнях и селах, затем в крупных городах региона, и самый масштабный Сабантуй проходит в столице Республики – г. Казани.

Сабантуй принято проводить в большом поле, которое делится на несколько зон с тематическими площадками: спортивной, культурной, ярмарочной и обеденной. В зависимости от масштаба мероприятия проводятся не только соревнования и концерты, но и ярмарки с мастер-классами. Длится торжество весь день.

Традиционными конкурсами Сабантуя являются скачки на лошадях, борьба, бои мешками, сидя на бревне, лазание вверх по высокому столбу, намазанному салом, к вершине которого привязан живой петух – кто доберется до него, тот и получит в качестве приза петуха. Также участники соревнуются в ходьбе по отвесному бревну, разбивании горшков с завязанными глазами, наперегонки прыгают в мешках и носят воду коромыслом.

В некоторых районах принято съезжаться с разных деревень и проводить своеобразный конкурс подворий: выставляются юрты, накрываются столы с национальными блюдами, представляются предметы быта ручной работы, национальные костюмы, украшения и пр.

В целом, Сабантуй – яркий красивый праздник, который способствует сохранению древних традиций, передавая их из поколения в поколение.

Мы сделали список, чтобы посмотреть про Сабантуй в 2018 году и даты когда он будет в разных городах России.

Сабантуй корнями уходит в далекое прошлое. Раньше Сабантуй проводился, чтобы отпраздновать проведение полевых работ. В наше время он обычно празднуется весной или в начале лета.

Праздник Сабантуй дожил до наших дней и празднуется по всему миру.
Например он проводится: в Стамбуле, Вашингтоне, Монреале, Австралии, Швейцарии, Праге, Лейцпиге, Париже. Самые яркие и масштабные мероприятия проходят в Казани.


12 июня — Уфа

16-17 июня — Республика Татарстан

 23 июня — в Казани и Набережных Челнах

 16 июня — Саратовская обл, поселок Усть-Курдюм, Сабантуй Пермского края в Барде

23 июня — празднование в Московской области

30 июня — в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, в Самаре.

6 июля  — будет проходить в Чебоксарах

28 июля  — в Нижнем Новгороде

21 июля  — Всероссийский Сабантуй в Москве.

Организаторы:
— Правительство города Москвы;
— Региональная татарская национально-культурн­ая автономия Москвы РТНКА;
— Полпред Республики Татарстан;
— Землячество Башкортостана;
— Полпред Республики Башкортостан при Президенте Российской федерации;

Место: Коломенское
Сабантуй — это симбиоз культуры и спорта. Сабантуй — это душа татарского разума.
В прошлом году московский Сабантуй был настоящим праздником для всех москвичей. Прошел шикарный концерт, работали выставки, гремела ярмарка, на которой можно приобрести самые разнообразные сувениры и не только, прошли соревнования на лодках (регата) и было еще много очень интересного.

О Штабе татар Москвы

5

Автор публикации

не в сети 2 года

Марат

2
Комментарии: 2Публикации: 30Регистрация: 22-12-2017

3 комментариев “Когда Сабантуй в 2018 году”

  1. Марат, приветствую, всегда посещаем сабантуй Москвы, татарский культурный центр, и вот ознакомились с мероприятиями штаба татар Москвы, зарегистрировалась на сайте, подскажите возможно посещать мероприятия штаба и будете ли вы на сабантуй,

    0

Добавить комментарий

Войти с помощью: