12 июня свой юбилей отметил Глава Актанышского района РТ

12 июня свой юбилей отметил Глава Актанышского района РТ, кандидат технических наук, заслуженный работник сельского хозяйства РТ, автор девяти научных трудов и двух изобретений Фаттахов Энгель Навапович.

 

Энгель Навапович сделал карьеру от рядового инженера до министра, большую часть жизни посвятил развитию Актанышского района, передового во многих сферах.Несмотря на то, что главным направлением работы является сельскохозяйственный сектор, глава района всегда уделял огромное внимание социальной жизни земляков.Одновременно с гордостью за большими трудовые достижения, жители Актаныша могут смело назвать свой район центром культурной жизни республики. Благодаря стараниям Энгеля Наваповича был создан  государственный ансамбль песни и танца “Агидель”, в Актаныше регулярно проводятся мероприятия республиканского и федерального масштаба:  Конгресс глав татарских сёл, Съезд татарских предпринимателей, межрегиональный конкурс Альфии Авзаловой, Всероссийский фестиваль гармонистов, Турниримени Мусы Джалиля по татарской борьбе. Глава района во многом сам является примером разносторонне развитого человека: играет на баяне, владеет английским языком, занимается спортом. А еще это заботливый сын (маме юбиляра 96 лет!), любящий муж, отец и дедушка.

 

После 17 лет успешной работы главой администрацииЭнгель Навапович был назначен министром образования РТ2012 по 2017 год) . Это было сложное время реформ и перемен в образовании, были введены новые стандарты изучения татарского и английского языков, олимпиады, конкурсы, изданы учебники, велась активная работа с учителями республики. Самые успешные и важныенаработки Энгель Навапович продолжает внедрять в своем районе 2018 году Энгель Навапович вернулся на родину и снова возглавил район). Уделяя пристальное внимание уровню образования, Энгель Навапович считает, что именно Актаныш в будущем должен пополнять ряды видных писателей, поэтов, людей искусства и творчества.

 

Сегодня Актанышский район – это единственный из татарских районов, где сохранилась татарская самобытность, где все говорят на татарском языке. Татарам других районов и регионов есть чему поучиться у главы и жителей Актаныша. Для Штаба татар Москвы Энгель Навапович пример безграничной преданности родной земле, уважения и любви к своему языку, культуре и истории. Это сильная личность, руководитель, который не изменяет своим принципам и несет ответственность за каждое слово и решение, для него нет мелочей в работе. Часто начальников боятся и ругают за глаза, а в Актанышесвоего главу жители района уважают и боятся подвести.

 

Штаб татар Москвы поздравляет Энгеля НаваповичаФаттахова с 60-летием и желает богатырского здоровья, реализации самых смелых и грандиозных проектов на Актанышской земле, успехов во всех делах. У штаба 3000 активистов по всей стране, но самые активные из Актанышского района: прекрасно говорят на родном языке, знают и с удовольствием поют татарские песни, всегда в первых рядах на мероприятиях. Хотелось бы однажды сделать большую встречу с Энгелем Наваповичем для молодежи, он настоящий идеолог и патриот, которому точно есть, что сказать и чему научить.

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: