Человек большой судьбы

Татарская и башкирская общественность попрощалась с человеком большой судьбы, известным писателем, публицистом и переводчиком Ямилем МустафьевичемМустафиным. Он родился в Башкортостане, отец писателя духовник-просветитель Мустафа-хазрет, а дед Ямиля – Гулям-бабай был награжден Большой золотой медалью за службу Российской империи. В начале тридцатых семью выслали в Сибирь, по дороге отец умирает, и мама с сыном остаются в прекрасном таежном краю на берегах реки Бирюсы, в Тайшете, который Ямиль Мустафьевич считает своей второй родиной. Работать начал подростком, был слесарем, помощником кузнеца. В 1950 году окончил военно-морской факультет Ленинградского военногоинститута физической культуры и спорта, четыре года служил на военно-морском флоте в Порт-Артуре.

Вторым высшим образованием стал Литературный институт им.Горького, и с 1961 года начинается большая литературная карьера молодого писателя. Писать рассказы Ямиль Мустафьевич начал еще на службе, а в 1971 году стал членом Союза Писателей СССР. Ямиль Мустафин — автор более двух десятков книг, сотен очерков и статей, переведенных на многие иностранные языки. Талантливый переводчик, перевёл с башкирского на русский язык роман Вазиха Исхакова «Сабли обнаженные» и произведения Азата Абдуллина.

Получил множество различных премий и высоких наград, ордена и медали. Долгое время занимал различные посты в Союзе писателей, кроме того, Ямиль Мустафин являлся членом высшего творческого совета Союза писателей России и президиума Литфонда Союза писателей, а такжевходил в общественный духовный совет ДУМ страны.

Ямиль Мустафьевич всегда отличался своим мнением в вопросе единства мусульман России. За вклад в укрепление дружбы народов был награжден Патриархом Всея Руси Алексием II орденом Князя благоверного Даниила Московского.

Это был человек с активной жизненной позицией, большой друг Штаба татар Москвы, частый гость в штабе, постоянный член совета аксакалов. За последние два месяца он трижды был в штабе, участвовал в нескольких мероприятиях, выступал перед молодежью и представителями тюркских народов. Штаб помнит и чтит память Ямиля Мустафина, готовится видео фильм и обязательно состоится день памяти.

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: