Календарь со стихами на татарском языке презентовали на встрече «Яшьлэр якшэмбе» в «Штабе татар»

Вторая в 2022 году встреча студентов в рамках проекта «Яшьлэр якшэмбе» прошла в минувшее воскресенье, 16 января, в «Штабе татар».

 

Гостем вечера стал заместитель председателя правления общества «Тугал тел» Нурахмет Якубов. Он прочитал для молодых слушателей свои стихотворения и произведенияизвестных поэтов.

 

— На второй встрече в новом году мы продолжили составлять с молодежью план идей на 2022 год. Нам важно, чтобы студенты сами предлагали варианты, которые будут интересны им. Например, в прошлый раз ребята обсудили тему катков. Идею многие поддержали, будем чаще организовывать совместные походы, — отмечает Рустэм Ямалеев, руководитель «Штаба татар». — На встрече презентовали новый календарь на 2022 год. В этот раз мы решили разместить на странице каждого месяца патриотические стихотворения известных поэтов Татарстана.

 

По его словам, студентам раздали и пакеты с новой литературой. Туда входят: газеты «Президент», с редакцией которой сотрудничает «Штаб татар», «Звезда поволжья», «Нижегородская газета», журналы «Идель», «Шахри Казан» и два номера журнала «Четки».

 

— Не все умеют читать потатарски, поэтому мы просим, чтобы ребята раздали их родственникам, соседям, кому данная литература будет интересна. Это тоже часть нашей благотворительной акции, — уточняет Рустэм Ямалеев.

 

На татаробашкирской встрече 16 января обсудили еще несколько новостей. Например, в официальном YouTube-канале опубликовано уже больше тысячи роликов — недавно перешагнули этот рубеж. Кроме этого, в начале января запустили новый YouTube-канал ДЛ16.

 

Традиционно ребята познакомились друг с другом, попели песни, приняли участие в играх. На встрече было немало старшекурсников, у которых заключительные сессии в вузах. Они дали наставления первокурсникам.

 

«Яшьлэр якшэмбе» — один из самых удачных проектов «Штаба татар Москвы». Число участников в группе в соцсетях превышает 400 человек — большинство студенты первого и второго курса примерно 20 вузов Москвы. Цель встреч — сохранение татарского языка в большом мегаполисе. Для молодежи приглашают специальных лекторов, которые рассказывают о важности сохранения татарского языка и культуры, о личностном росте и делятся опытом.

 

 

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: