Штаб татар Москвы стал площадкой для Сбора тюркских народов, организованного известным татарским общественником Гаяром Искандером.

Штаб татар Москвы стал площадкой для Сбора тюркских народов, организованного известным татарским общественником Гаяром Искандером. Темой большого собрания стало обсуждение последних событий в Казахстане. Основными участниками дискуссии стали руководители и активисты трех основных столичных организаций: общества русских выходцев из Казахстана, организации московских казахов, а также казахскойнационально-культурной автономии. В таком трёхстороннем составе эти организации встретились впервые и случилось такое события благодаря центристской позиции Штаба татар Москвы и его ориентации на нужды тюркских народов московского конгломерата.

Собравшиеся общественники, деятели культуры, бизнесмены, студенческая молодежь проанализировали произошедшие трагические события, обсудили причины их возникновения, провели исторические параллели с конфликтами на постсоветском пространстве, почтили память жертв, как из числа мирного населения, особенно детей, так и из рядов стражей порядка. В ходе мероприятия демонстрировались видеоматериалыпо казахстанским событиям, а также документальный фильм с хроникойтридцатилетней давности о военном конфликте в Нагорном Карабахе.

Главной целью мероприятия стала практическая разъяснительная работа среди молодежи о необходимости мирного решения всех возникающих проблем, о недопущении вражды, о гражданском противодействии деструктивным силам, о важности сохранения мира и согласия между народами.

В Москве много общин разных народов, для которых она стала новым гостеприимным домом и наш долг – сохранять единство всех проживающих в России народов. Профилактика асоциальных явлений таких, к примеру, как национализм, экстремизм, ксенофобия должно стать приоритетом в деятельности каждой национальной общины. Штаб татар Москвы, как одна из старейших и авторитетнейших национальных организаций столицы, готов предоставлять сою площадку для межнационального общения на любые актуальные темы. Руководство и активисты Штаба также готовы участвовать в обсуждении межнациональных проблем и достижении по ним консенсуса, в том числе на площадках посольств стран Содружества Независимых Государств в случае их заинтересованности в таких конструктивных дискуссиях.

Присутствовавшие представители масс-медиа, а также собственные интернет-ресурсы Штаба татар Москвы детально осветили это знаковое событие.  

 

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: