Расширенная встреча Председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева с Муфтием Духовного собрания мусульман России Альбиром Кргановым с участием руководителя Штаба татар Москвы Рустэма Ямалеева

26 января в Москве состоялась расширенная встреча Председателя Национального совета Всемирного конгресса татар и по совместительству вице-премьера Республики Татарстан Василя Шайхразиева с Муфтием Духовного собрания мусульман России (ДСМР), членом Общественной Палаты РФ Альбиром Кргановым с участием руководителя Штаба татар Москвы Рустэма Ямалеева, а также председателей татарских автономий и общественных организаций столицы, ветеранов татарского национального движения, аксакалов (старейшин), мусульманского духовенства.

Открывая встречу, Василь Шайхразиев рассказал о деятельности Всемирного конгресса татар (ВКТ), представил планы на текущий год, в которых генеральной линией звучала подготовка к государственному празднованию 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, а также 30-летний юбилей ВКТ.

В свою очередь муфтий Альбир Крганов также подчеркнул важность для мусульманской уммы страны высокого государственного уровня предстоящего празднования и рассказал собравшимся о деятельности возглавляемой им организации. В своем выступлении Альбир хазрат сделал акцент на позитивном опыте сотрудничества со Штабом татар Москвы, который единственный из столичных общественных организаций ежегодно в дни Рамадана проводит в резиденции ДСМР в 1-ом Крутицком переулке по нескольку ифтаров. Хорошей традицией ДСМР стало проведение мероприятия под названием «Первый намаз» для обучения молодёжи Исламу, а также ифтаров для студенческой молодежи, совместных татаро-башкирских, большого для тюркских народов и для актива татарской общественности и аксакалов. Муфтий выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества со Штабом татар Москвы, с которым ДСМР связывают давние тесные взаимоотношения и на мероприятиях которого представители мусульманского духовенства ДСМР являются частыми гостями и проповедниками.

Видных представителей московских татар интересовали вопросы взаимоотношений ВКТ со Штабом татар Москвы. Председатель ВКТ подчеркнул, что давно знаком с деятельностью Штаба, уверен, что Штаб не сбавит свои обороты даже не смотря на пандемию и что ВКТ открыт для сотрудничества по организации совместных мероприятий в наступившем году, в том числе связанных с празднованием 1100-летия принятия Ислама и юбилея ВКТ. В заключении Василь Шайхразиев призвал собравшихся к единению, взаимопониманию и сотрудничеству, потому что в этом сила татарской нации!

0

Автор публикации

не в сети 2 месяца

Гульнара Яруллина

26,4

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Комментарии: 2Публикации: 631Регистрация: 12-03-2018

Гульнара Яруллина

Организатор и администратор Штаба Татар Москвы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: